воскресенье, 3 февраля 2019 г.

Хобби или увлечение на всю жизнь?

Еще будучи 5-летним ребенком, мой дедушка сводил меня на матч БК "Спартак", на тот момент  это была одна из лучших команд российского баскетбола. Я еще не умела писать, но уже вдохновилась этим видом спорта. Регулярно посещая матчи, я начала ближе
знакомиться с правилами, игроками и вообще смыслом игры и точно поняла чем я хочу заниматься, когда пойду в школу. И вот... первая тренировка, кольца которые кажутся недосягаемыми, доброжелательный тренер и несколько других девочек, с которыми ты
проведешь ближайшие 11 лет жизни. Первый мяч, залетевший в кольцо, первая победная игра, капитанство, и тут я осознала, что хочу связать всю свою жизнь с игрой в мяч. Еще тогда, в шутку, я говорила, что хочу стать Олимпийской чемпионкой, но не понимала сколько работы и тренировок для воплощения этой мечты нужно.

Сейчас мне 16, за моими плечами 10 лет тренировок, игр, соревнований, турниров, побед и поражений, слез и смеха, множества эмоций, травм, ссор в команде, желаний бросить все, но все это объединено в одно слово. Для меня часто тренировка - расслабление и отвлечение от всего происходящего в моей жизни. Ты просто заходишь в зал и все твои мысли переключаются на что-то другое и выходишь ты уже совсем с другими мыслями. В последнее время я часто задаю себе вопрос: баскетбол - обычное хобби или увлечение на всю жизнь?

До сих пор ответить я точно на него не могу, мнение на этот счет довольно двоякое. Родители пытаются убедить меня, что это просто хобби, способ занять свободное время, но никак не смысл жизни, ведь надо получать образование, идти на хорошую работу и наслаждаться жизнью, спортивная карьера все же рано заканчивается, около 30-35 лет, а у меня так много проблем со здоровьем в таком молодом возрасте. С одной стороны я с ними согласна, чтобы стать хорошим игроком надо трудиться и просто не вылезать из зала, тем более в России женский баскетбол не особо развит. Но с другой стороны, меня это  никак не останавливает, несмотря на то что наша команда развалилась, я все равно хожу на тренировки и делаю себя лучше. Со следующего сезона я буду играть за университет и, возможно, продвигаться вверх, тогда для меня это точно станет увлечением всей жизни.

В заключение хочу сказать фразу одного хорошего тренера: "Каждый день - день игры".

Комментариев нет:

Отправить комментарий