вторник, 5 сентября 2017 г.

Александр Грин "Алые Паруса"
1) Что я знаю об авторе?
Александр Степанович Гриневский родился 23 августа 1880 года в городе Слободской. С самого детства его интересовали книги о мореплавателях и различных путешествиях. Он мечтал уйти в море матросом и неоднократно совершал попытки сбежать из дома. В 9 лет Гриневского отдали на подготовительные курсы в местное реальное училище, где ему и дали прозвище "Грин", хорошим поведением не отличался и в случае неисправления мог быть исключен из училища. Проучившись в этом заведении первый класс, во втором он написал оскорбительное стихотворение о своих учителях, за что его все-таки исключили из училища и он поступил в другое, имевшее дурную репутацию в тех краях. С 15 лет, после смерти матери, он жил в одиночестве, не очень хорошо отзываясь о месте, в котором жил, читая книги и сочиняя стихи. В общей сложности опубликовал около 400 произведений, самыми известными являются "Алые паруса" и "Бегущая по волнам"
2) Что можно сказать о характере главного героя?
Главной героиней этой книги является Ассоль - хрупкая, нежная девушка, любящая всех и все, лишившаяся матери в таком раннем возрасте и жившая со своим отцом Лонгреном. Она умела мечтать, верила в чудеса и не обращала никакого внимания на насмешки людей. Те самые Алые паруса, встретившие и в дальнейшем исполнившие ее мечту стали символом сбывавшихся мечт. Ведь все случилось именно так, как предсказывал Эгль...
3) Ради каких идей стоило прочитать эту книгу?
Мне кажется, что автор хотел донести нам, что в жизни кроме суровой реальности, есть место для сказки, счастья, только надо в это искренне верить и не думать о том, насколько оно недосигаемо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий